понедельник, 9 апреля 2018 г.

Народные куколки на Пасху.

   Мы с дочкой делали в подарок на Пасху тряпичных куколок. По вот этому чудесному МК. Правда, пост закрыт для неавторизованных на Лиру, но я нашла подобный  МК с пошаговыми фотографиями на другом сайте, эта ссылка откроется без регистрации всем, кто захочет сделать подобную куколку:

   Мы с дочкой точно знаем, что эти куколки приносят радость и хорошее настроение тем, кому вы их дарите. Моя мама точно такую видела впервые, а учительница дочки на уроке технологии даже взяла, чтобы показать другим. Было задание сделать любую поделку на тему Пасхи. Юля одна в классе сделала народную куколку, вложила туда конфетку (не нести же яйцо, верно?). Другие дети делали тоже интересные вещи, кто-то лепил, кто-то клеил из бумаги, кто-то делал открытки. Жаль, что нельзя это увидеть хоть на фото. Мы же с дочкой решили, что нам нравятся народные куклы и мы будем продолжать делать разные на праздники и просто так, чтобы в доме в итоге собралась коллекция русских народных тряпичных кукол, чтобы дома стало уютнее, теплее:) Правда, оказалось, что в этот раз все куколки ушли к новым хозяевам, а для дома надо сделать, но не переживать же из-за того, что куколки понравились:) Сделаем, значит, ещё:) А про прежних пасхальных куколок хотела рассказать вот что: первые две куколки мы делали с расчётом, чтобы вложить в карманчик по яйцу, поэтому куколки получились пышные; юбки мы крепили уже на тельце с подарком, а вот с третьей куколкой уже устали и яйцо после прикреплённой юбки уже и не вмещалось, мы вложили конфетку (так что примерка нужна:) ), мы поняли, что удачно у нас вышло, но забавно:)
   Покажу наши фотографии, что остались на память о совместном творчестве:)
 Это основа- тельце. Для них нужны ткани размером 32х30 см и 10х14 см.
Ещё нужны вата, чтобы голова была немного объёмней и красные нитки.
Для украшения нужны ткани на платок, юбку-сарафан и передник. Всё:) 
 Эта куколка делалась первой для моей мамы, Юлиной любимой бабушки:
 Хоровод из пасхальных куколок:)
 Делали куколок вечером, перед сном, чтобы рано утром успеть к бабушке. Утром и сфотографировала всех на память:) Солнышко светило во всю:)
Эту куколку мы делали последней и уже устали, надевали сарафан, не вложив в кармашек яйцо, поэтому, когда привязали ручки, оказалось, что яйцо уже и не лезет, но лезет конфетка:) Всё сложилось удачно:)
Самая худенькая куколка осталась в школе:) 
Погода накануне Пасхи, когда мы делали куколок, была такой:

А на Пасху уже солнечно, хотя и снежно:) Фото этого дня делала Юля (ей 10 лет):





 

3 комментария:

  1. Натэллочка, Христос Воскрес!
    Хороший, светлый, добрый пост. Радостно, что вы с Юлей так решили с куколками. Мне это понятно, оттого и тепло на душе. Согласись, очень не хватает монаточек Лены Москалюк...
    Она пыталась вернуться в блог, но я по опыту других рукодельниц знаю, что эти попытки зачастую оканчиваются не так, как хотелось - Блоггер изменился, мы изменились. Тем, кто постоянно пишет, эти изменения не так видны, а вот через год молчания сложно влиться. И самое обидное то, что рукодельницы близкие по духу либо забросили блог, либо, как я, только изредка заглядывают в ленту.
    Не пишу тебе о ДД, просто не знаю, что писать. Я устала от больших лоскутных проектов. Не скажу, что совсем потеряла интерес к ним, скорее нужна пауза, поэтому и не вникаю во все тонкости. Тема русского лоскутного шитья сейчас как бы отошла в сторонку, не задумываюсь, нет никаких переживаний, что заграничным восхищаемся, а свое не воскрешаем... вообще тема творчества спряталась за пеленой.
    Посмотрела на ваших мотанок, глянула по ссылке на МК - думаю, сделать что ли пару штук к Красной горке? У нас на кладбище принято обмениваться крашеными яйцами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натулечка, спасибо тебе огромное, что написала! И тебя со Светлым Праздником! Ты так права про Лену и её куколок! Захожу к Лене и понимаю, что ей не до блога, и так рада, что у меня есть письмо от неё (храню), у Юленьки до сих пор украшение Ярославы и её волшебная палочка. А ещё я так рада, что успела и у меня есть две !) мотанки от Лены, мне очень жаль, что Лена изменила своё отношение к ним и решила больше их не делать. Они настолько позитивно действуют на человека! В них столько деталей, радости и одновременно покоя...У Ленульки просто талант создания тряпичных куколок, с ним нельзя расставаться. У нас сейчас затяжной ремонт и я убрала мотанок в коробку, чтобы сохранить чистыми и повесить, как и раньше на стену рабочего уголка. Юля, да и я, часто снимали и любовались. Есть вещи, которые на всю жизнь. Знаешь, Натуль, я так жалею, что когда-то постеснялась и отказалась от куколки, которую ты сшила и хотела подарить Юле:) Думаю, ну, что же я так? Сейчас не пойми что творится между странами и время упущено, а так была бы вещица от тебя на память. На всю жизнь. Очень жалею, что у самой были такие обстоятельства, что не смогла сделать и отправить небольшие сувенирчики, как память о нас с Юлёшкой. А сейчас и впрямь заходишь в блоги и видишь: этот брошен, и этот, и снова...Ты уж не бросай, Натуль, боюсь этого. Иногда думаю, что тоже бросала, а ведь могла хоть по одному интересному фото с маленькой надписью выкладывать...Что уж теперь...
      Про ДД поняла тебя, потому что листала твой блог на тему одеял и твоя усталость мне понятна, правда, я поняла, что ты просто насытилась, а не устала:) А я с головой ушла, благодаря ДД, в русскую культуру. Да ещё читала автобиографию Михалкова, которую неделю смотрю его интервью, кино, слушаю лекции и ещё больше проникаюсь его патриотизмом и желанием сохранить знание о нашей культуре, истории, привить любовь и уважение к ним. Хотя бы в бытовом, хотя бы в нашей семье. Рада, что Юлёшка ещё не настолько выросла, чтобы всё предлагаемое родителями отвергать и ей действительно многое интересно. Летом буду шить ей русский сарафан- давно просит такой, как я себе сшила, а я не успеваю (не работаю и не успеваю, Натуль!) А Вадим просит лоскутные шорты, че удивил меня и я сначала не поверила, что он серьёзно говорит:) Тоже попробую, это ему занавески понравились и что уходят лоскутки мелкие, а новые затраты на ткань и не нужны:))) Так и живём:)

      Удалить
  2. As stated by Stanford Medical, It is in fact the ONLY reason women in this country live 10 years more and weigh on average 42 lbs lighter than us.

    (Just so you know, it is not about genetics or some secret-exercise and absolutely EVERYTHING related to "how" they are eating.)

    P.S, What I said is "HOW", not "WHAT"...

    Tap this link to see if this little quiz can help you release your real weight loss possibility

    ОтветитьУдалить