пятница, 13 января 2012 г.

История одного успеха.

   На Ярмарке Мастеров прочитала одну очень интересную статью, которая здорово вдохновляет. Вот ссылка на источник.
   А вот и скопированная статья, которую хочется перечитывать и бежать работать:)))
   "
4 года на Ярмарке!!! | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сегодня
4 ноября 2011 года исполнилось
4 года моего пребывания на Ярмарке Мастеров!!!
4 магазина у меня здесь  и я хочу Вам рассказать о
4 самых главных составляющих счастливой жизни!!! {#}

Конечно, я собиралась написать приличную статью на тему- как можно не ходить в офис и при этом считать себя состоявшейся личностью  и т.п. Но таких статей в интернете (да и в последние дни на Ярмарке- МОРЕ!),
...потом я подумала, что надо бы, наверное, просто поблагодарить Администрацию сайта - но ведь то, что я здесь так долго и не с одним магазином, а с четырьмя - говорит само за себя. Спасибо, любимая ЯМ!!!
...потом мне показалось уместным написать именно свою историю развития, но я решила, что ВСЯ история- это долго и утомительно, поэтому ограничусь парой строк...
...затем я просто села (пишу в реальном времени здесь и сейчас) и решила написать все, что придет в голову (конечно, в голове я держу те самые 4 причины счастливой жизни и буду стараться сформулировать их из минимума букв {#} ).
Итак,
1 - Семья!
1
Без моего мужа и двух дочек не было меня такой, какая я сейчас. Сама я человек очень неорганизованный, постоянно витаю в облаках, муж - это моя ниточка, связующая с землей, моя каменная стена. Дочки - это мои вдохновители!!! Самые любимые мои принцессы, благодаря которым в 36 лет я чувствую себя ребенком
Больше, чем уверена, что если у человека (особенно у женщины) не все в порядке с личной жизнью/семьей, то все эти страхи и тревоги обязательно отразятся на работе. Берегите своих близких, заботьтесь о них и они ответят Вам самой искренней любовью!!!
2 - Мечты!
ВСЕГДА будьте сами собою, НИКОГДА не отказывайтесь от своей мечты!!!
В детстве я мечтала стать художником-модельером (в 80е-90е годы, наверное, многие помнят, как у нас в магазинах было с одеждой и аксессуарами... не густо!), я хотела создавать красивые и оригинальные вещи, чтобы любая девушка могла выделяться из толпы и не быть, как все!!!
После окончания школы я подала документы на дизайнера одежды, меня приняли, но  родственники настояли на моем поступлении в институт, убедив меня, что построчить на машинке и порисовать я смогу дома, а профессия и работа нужнее!!! (я, к своему сожалению, сдала экзамены на отлично и прошла по баллам {#}). Выучилась на экономиста и бухгалтера (ненавижу бухучет!), и проработала довольно долгое время в финансовом управлении на крупном предприятии...
Далее смотрим пункт1. Семья помогла мне не закиснуть в бумажной работе. Во время декрета с первой дочкой я отрывалась по полной! Наконец-то появилось время шить игрушки, заниматься декупажем и всем, чем захочу {#} Кстати, я шила много одежды и даже оригинальные сумки...
К моему удивлению, начались первые заказы и продажи... Пока только среди знакомых, которые видели мои работы у меня дома или у моих друзей.
Мне это так понравилось, что после первого декрета последовал второй {#}
Модельером я не стала, оправдывая это тем, что, наверное, в ту пору в детском мозге просто  не сформировались  мысли о том, что кроме дизайна одежды существует еще очень много сфер , где можно применять свои руки и мозги..
Появились первые мишки
2  {#} такие вот странные, но очень любимые!!!
Тогда я поняла, что это и есть - моя мечта!
Дело в том, что я, как очень увлекающийся человек, пробовала очень многое и мне нравилось видеть результат быстро. Пробую- получилось, нееее, не интересно! Пробую что-то еще: получилось! Опять неинтересно...
А с мишками... Каждый новый мишка все интереснее!!! Я от них никогда не устаю. Создание медведя доставляет мне такую огромную радость, что трудно  описать словами. Это любовь!
3 - Уверенность.
Всегда нужно слушать себя. Если Вы не уверены в том, что Вы делаете, то и Ваш покупатель не будет уверен в том, что ему нужна эта вещь. Проверено.
Как я начала делать бижутерию? Сначала я просто делала брошки для своих мишек. Затем пара человек спросили меня о том, нельзя ли им самим такие же брошечки? Но я тогда была не уверена  в том, что следует с этим возиться- закупать материалы, тратить время, что-то выдумывать...
И снова спасибо моей семье (недаром же она на первом месте!). Муж сказал мне, что никакая женщина не откажется от "побрякушек", а вот на счет мишки подумает... Я воспряла духом и создала тогда первую коллекцию в "винтажном" стиле...
3
Магазинчик этот мне нравится и я , хоть и очень редко, периодически дополняю его новинками. Как и под любое дело, для создания даже маленькой брошечки нужно определенное настроение.
4 - Умение расслабляться.
Когда я читаю очередной крик души на ЯМ по поводу отсутствия продаж, плохих покупателях, несчастных мастерах  и т.п., мне хочется всем кричать: "Расслабьтесь!!!"
Никогда не надо думать о деньгах,  или о том, что у кого-то идут продажи лучше, или о том, что Вы устали и ничего не успеваете... А куда спешим?
Я тоже ничего не успеваю - драмкружок, кружок по фото, а еще и петь охота (с)
Но в какой-то определенный момент я перестала напрягаться по этому поводу{#}
Раньше у меня была паника, если мишка (или любая другая работа) сидит непроданным больше 10 минут {#} ... больше 1 дня {#}... больше недели {#}
Чем больше Вы паникуете- тем дольше Ваша работа остается незамеченной. А ведь где-то ходит мишкина мама и ждет ТОЛЬКО его, больше никого! Как только Вы расслабляетесь и отдаетесь любимому делу, перестаете думать о деньгах , вокруг Вас появляется аура спокойствия и миролюбия, и вселенная сама все за Вас сделает!!! Она возьмет эту мамочку за руку и приведет в Ваш магазин Честно-честно!

Наверное, пора закругляться? Много букв? {#}
В качестве эпилога еще хочу сказать о том, что за время моего существования здесь, на ЯМ, я познакомилась с СОТНЕЙ очень интересных людей! В моем доме поселились ДЕСЯТКИ вещей, созданных замечательными мастерами. Спасибо Ярмарке и за это!!!

3 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. :) Я, кстати, совсем недавно сама озарилась. Еще года 3 назад не смогла бы написать эту статью так, а не иначе. Вроде бы в жизни ничего не поменялось, просто поменялось отношение ко многим вещам, перестала обращать внимание на раздражающие мелочи и завистливых людишек - и сразу все стало на свои места :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я согласна с вами, что именно от нашего отношения ко всему очень многое зависит. И над этим очень важно работать, не пускать на самотёк. Не сразу к этому приходишь. Да и когда озарит, всё равно сложно от теории перейти к практике- наши привычки тянут ещё назад. Хорошо, когда родные поддерживают- это огромное подспорье!

      Удалить